Kerstin Schmidt gewinnt Gedächtnislauf
Siegritz. (dl) Am Arber fand im Hohenzollern-Skistadion ein Biathlonwettbewerb zum Gedenken an den begeisterten Sommerbiathleten Alfons Schmidt statt. 70 Biathleten beteiligten sich insgesamt an diesem Gedächtnislauf. Der Oberpfälzer Schützenbund war mit Kerstin Schmidt und Julian Grundler, beide von Edelweiß Siegritz, beim Massenstartrennen am zweiten Wettkampftag dabei.
Schmidt startete in der Damenklasse I und hatte zehn Kilometer zu laufen. Julian Grundler ging bei den Schülern an den Start und hatte eine Vier-Kilometer-Strecke zur Aufgabe, dabei waren jeweils vier Schießeinlagen zu absolvieren. Mit zwei Schießfehlern, die mit einer Minute Strafzeit pro Schießfehler zur Laufzeit addiert wurden, beendete Schmidt in 45:32,0 Minuten ihr Rennen vor Anna Wieser aus Burgrain und Theresa Krausenecker aus Hausen. Julian Grundler, der gesundheitlich etwas angeschlagen war, konnte sich gegen die Schüler aus Tschechien nicht durchsetzen und beendete sein Rennen mit 31:54,5 Minuten auf dem vierten Rang.
Quelle: Der Neue Tag vom 11.10.2023
Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon
Die Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon Luftgewehr fand vom 8. bis 10. September 2023 in Sonnenberg im Harz auf der Biathlonanlage „Auf dem Sonnenberg“ statt und lockte 265 Sportler mit mehr als 700 Starts an. Ausrichter war hier der SC Buntenbock.
Herzlichen Glückwunsch unserer Kerstin Schmidt, die sowohl am Samstag als auch am Sonntag in der Klasse Damen I ganz souverän jeweils den 1. Platz belegte.
Julian Grundler, Schüler männlich, erreichte am Samstag den respektablen Platz 12 und am Sonntag Platz 18. Denz Simon, Jugend männlich, belegte an Samstag Platz 15.
Das Programm war sehr fordernd für die Sportler: Am Freitagnachmittag begann die Meisterschaft mit den Staffeln des Nachwuchses (Schüler, Jugend und Junioren), anschließend folgten die der Erwachsenen.
Der Samstag war zunächst den Sprintwettkämpfen (zwei Schießeinlagen und drei Laufrunden) den jüngeren Sportlerinnen und Sportler vorbehalten, am Nachmittag ermittelten Frauen und Männer ihre Titelträger im Massenstart (vier Schießeinlagen und fünf Laufrunden). Am finalen Sonntag war es genau umgekehrt: Die Erwachsenen sprinteten am Vormittag, während Schüler, Jugend und Junioren am Nachmittag im Massenstart kämpften.
Dass der Schießsport im Allgemeinen, und auch der körperlich anspruchsvolle Sommerbiathlon im Besonderen, für jedes Alter geeignet ist, verdeutlicht die Altersspanne der jüngsten (Jahrgang 2012) und ältesten (Jahrgang 1955) Teilnehmenden.
Bericht nach: DEUTSCHER SCHÜTZENBUND
utscher Sch
Massenstart13
offene Bayerische Meisterschaft 2013 | ||||||||||
des Oberpfälzer Schützenbundes | ||||||||||
am 02. Juni 2013 in Siegritz | ||||||||||
Massenstart | ||||||||||
Platz | Nummer | Name | Vorname | Verein | Zeit | L1 | L2 | S1 | S2 | |
Damen | ||||||||||
1. | 22 | Vollath | Mareike | Edelweiß Siegritz | 28:09 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
2. | 26 | Heuberger | Sarah | Freischütz Karmensölden | 30:22 | 02:13 | 1 | 3 | 2 | 3 |
Damen AK | ||||||||||
1. | 8 | Donhauser | Birgit | Freischütz Karmensölden | 31:50 | 2 | 2 | 1 | 2 | |
Herren | ||||||||||
1. | 27 | Sausner | Daniel | Freischütz Karmensölden | 30:32 | 3 | 2 | 0 | 2 | |
2. | 23 | Mathes | Hans-Josef | Burg Lichtenegg Rimbach | 33:12 | 02:40 | 1 | 2 | 0 | 4 |
3. | 42 | Gleißl | Markus | Eichenlaub Saltendorf | 33:50 | 03:18 | 5 | 3 | 2 | 5 |
4. | 21 | Bauer | Wolfgang | Edelweiß Siegritz | 35:07 | 04:35 | 3 | 3 | 2 | 1 |
5. | 2 | Bauer | Markus | Edelweiß Süß | 36:42 | 06:10 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Herren AK | ||||||||||
1. | 41 | Hirsch | Günter | Eichenlaub Saltendorf | 36:16 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
2. | 44 | Jetschmann | Hermann | Gut Ziel Neunaigen | 37:19 | 01:03 | 2 | 1 | 1 | 1 |
3. | 24 | Koller | Josef | Edelweiß Siegritz | 38:11 | 01:55 | 2 | 0 | 2 | 2 |
Jugend männl. | ||||||||||
1. | 45 | Koller | Timo | Edelweiß Siegritz | 21:14 | 2 | 3 | 2 | ||
2. | 5 | Hirsch | Matthias | Edelweiß Siegritz | 26:21 | 05:07 | 0 | 2 | 0 | |
Jugend weibl. | ||||||||||
1. | 1 | Pollinger | Anna | Edelweiß Siegritz | 26:21 | 2 | 2 | 0 | ||
Juniorinnen | ||||||||||
1. | 43 | Schmidt | Kerstin | Edelweiß Siegritz | 23:10 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2. | 25 | Koller | Katja | Edelweiß Siegritz | 34:42 | 11:32 | 1 | 1 | 1 | 0 |
Schüler männl. | ||||||||||
1. | 4 | Gleißl | Sebastian | Eichenlaub Saltendorf | 23:01 | 3 | 1 | 1 | ||
2. | 3 | Thomas | Marius | Edelweiß Siegritz | 28:14 | 05:13 | 3 | 3 | 5 | |
Senioren | ||||||||||
1. | 7 | Donhauser | Eberhard | Freischütz Karmensölden | 30:41 | 0 | 1 | 1 | 0 |
Sprint13
offene Bayerische Meisterschaft 2013 | |||||||||
des Oberpfälzer Schützenbundes | |||||||||
am 02. Juni 2013 in Siegritz | |||||||||
Sprintwettbewerb | |||||||||
Platz | Nr. | Name | Vorname | Verein | Zeit | Rückstand | Fehl1 | Fehl2 | |
Damen | |||||||||
1. | 26 | Heuberger | Sarah | Freischütz Karmensölden | 15:13 | 2 | 0 | ||
2. | 22 | Vollath | Mareike | Edelweiß Siegritz | 16:41 | 01:28 | 1 | 1 | |
Qualifikation | 20:57 | ||||||||
Damen AK | |||||||||
1. | 8 | Donhauser | Birgit | Freischütz Karmensölden | 18:17 | 5 | 0 | ||
Herren | |||||||||
1. | 27 | Sausner | Daniel | Freischütz Karmensölden | 18:00 | 4 | 0 | ||
2. | 21 | Bauer | Wolfgang | Edelweiß Siegritz | 20:04 | 02:04 | 0 | 2 | |
3. | 23 | Mathes | Hans-Josef | Burg Lichtenegg Rimbach | 20:23 | 02:23 | 2 | 2 | |
4. | 42 | Gleißl | Markus | Eichenlaub Saltendorf | 20:43 | 02:43 | 5 | 4 | |
5. | 2 | Bauer | Markus | Edelweiß Süß | 21:06 | 03:06 | 0 | 0 | |
Qualifikation | 24:29 | ||||||||
Herren AK | |||||||||
1. | 44 | Jetschmann | Hermann | Gut Ziel Neunaigen | 20:17 | 0 | 0 | ||
2. | 41 | Hirsch | Günter | Eichenlaub Saltendorf | 20:45 | 00:28 | 0 | 0 | |
3. | 24 | Koller | Josef | Edelweiß Siegritz | 22:53 | 02:36 | 1 | 1 | |
Qualifikation | 26:18 | ||||||||
Jugend männlich | |||||||||
1. | 45 | Koller | Timo | Edelweiß Siegritz | 14:46 | 1 | 3 | ||
2. | 5 | Hirsch | Matthias | Edelweiß Siegritz | 17:35 | 02:49 | 3 | 2 | |
Qualifikation | 21:11 | ||||||||
Jugend weiblich | |||||||||
1. | 1 | Pollinger | Anna | Edelweiß Siegritz | 20:29 | 4 | 3 | ||
Juniorinnen | |||||||||
1. | 43 | Schmidt | Kerstin | Edelweiß Siegritz | 12:42 | 0 | 0 | ||
2. | 25 | Koller | Katja | Edelweiß Siegritz | 20:20 | 07:38 | 2 | 2 | |
Qualifikation | 21:31 | ||||||||
Schüler | |||||||||
1. | 4 | Gleißl | Sebastian | Eichenlaub Saltendorf | 18:26 | 2 | 4 | ||
2. | 3 | Thomas | Marius | Edelweiß Siegritz | 19:06 | 00:40 | 3 | 5 | |
3. | 6 | Reindl | Matthias | Edelweiß Siegritz | 22:01 | 03:35 | 4 | 4 | |
4. | 46 | Koller | Daniel | Edelweiß Siegritz | 22:27 | 04:01 | 3 | 3 | |
Qualifikation | 24:51 | ||||||||
Senioren | |||||||||
1. | 7 | Donhauser | Eberhard | Freischütz Karmensölden | 19:17 | 2 | 0 | ||
2. | 47 | Gebhard | Johann | Edelweiß Süß | 21:18 | 02:01 | 2 | 0 | |
Qualifikation | 25:18 |